Самарский филиал Третьяковской галереи провел неделю арт-резиденций

В текущем году для реализации данного проекта Самару посетят десять художников из России. Первые проекты были реализованы с участием Полины Уваровой из Санкт-Петербурга и Юлии Абзалтдиновой из Москвы.

Правила арт-резиденции «Художник+» в самарском филиале Третьяковской галереи предполагают совместное творчество профессионалов-художников и специалистов, которые не работают в творческих сферах. Совместно они создают произведение, программу или мероприятие. «Плюсом» здесь является партнёр художника, становящийся проводником по самарскому контексту через свою профессию.

Участники были отобраны на основе открытого конкурса. Каждый художник выбирал себе партнёра из предложенных галереей профессионалов - поваров, дизайнеров одежды, парикмахеров, спортивных тренеров и т.п.

В конкурсе участвовали сто шестьдесят мастеров искусств со всей России, из которых в результате были отобраны десять. Экспертами были сотрудники музеев Самары и Москвы и известные арт-деятели. Куратором резиденции является Галина Зыбанова.

Две первые участницы пробыли в Самаре несколько недель, но их публичное выступление состоялось только в финале арт-резиденции.

Полина Уварова работает в области художественной обработки металлов, а также занимается графикой, изделиями из гипса и керамики. В ходе мастер-класса Полины в нашем городе участники придумали собственных персонажей и воплотили их в художественные произведения из металла.

А основной специальностью Юлии Абзалтдиновой являются визуальные медиа. Она - сторонница междисциплинарного подхода, работающая в том числе и с инклюзивными проектами.

В ходе мастер-класса Юлия представила проект «Красная нить», на котором были разорваны фотографии, а потом их сшивали красной нитью.

В результате своей работы художники и их партнёры представили свои работы. Партнёром Полины Уваровой стал пивовар Константин Алексеев. Их проект отдаёт должное заводу Альфреда фон Вакано и самарскому бренду.

А второй проект был представлен в сотрудничестве с программистом Ксенией Ковшовой, увлекающейся искусством и поэзией. Их инсталляция была посвящена космической теме, и включала элементы тактильных встреч с искусством, барельефов и 3D-объекта по имени Жигулечка, представлявшего природные достопримечательности нашей губернии.

Выставка других участнриков проекта, которые прибудут в Самару в скором времени, будет организована через полгода, сообщает sovainfo.ru.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен