Самарский облсуд смягчил приговор экс-министру строительства Николаю Плаксину

Фото Правительства Самарской области
Апелляционная инстанция смягчила приговор бывшему министру строительства Самарской области Николаю Плаксину. Суд снизил срок лишения свободы с четырёх до трёх лет.
Из приговора исключено осуждение по статье о служебном подлоге. Действия экс-чиновника переквалифицированы на превышение должностных полномочий без отягчающих обстоятельств. В итоге ему назначено три года колонии общего режима и запрет занимать должности на государственной службе сроком на два года.
Прокуратура в апелляции настаивала на ужесточении наказания до семи лет лишения свободы, тогда как защита просила полностью оправдать бывшего министра.
Ранее Плаксина признали виновным по делу о злоупотреблениях при строительстве культурно-досуговых центров в Большечерниговском и Кинель-Черкасском районах. Он был задержан в 2023 году, а летом 2025 года суд назначил ему четыре года колонии общего режима, сообщает "МК в Самаре".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Где отметить 14 февраля в Самаре: топ лучших идей для свидания
- В Самаре разобрали, в каком районе выгоднее купить квартиру в 2026 году
- В Самаре назвали лучшие стоматологические клиники по версии рейтингов 2025–2026
- Диспансеризация-2026: в Самаре обновили медосмотр, что проверяют и зачем
- Самарские автоэксперты составили рейтинг лучших автомобилей для зимы 2026 года



