У легенды о "стоянии Зои" нашлась новая версия происхождения

У истории о «стоянии Зои» появилась новая версия. Напомним, в 1956 году в Самаре произошло событие, надолго поразившее горожан. Как рассказывают свидетели, в доме №84 по улице Чкалова девушка Зоя решила станцевать с иконой Николая Угодника и вмиг окаменела. Она простояла ровно 128 дней, а после умерла. Некоторые называют это чудом, причем, до сих пор, другие считают это сплетнями набожных старушек. Но как сообщает КП-Самара, бывший заведующий кафедрой психиатрии Геннадий Носачев рассказал, что же было на самом деле.

По его словам, такой случай действительно был, но никакого волшебства здесь нет. Девушка окаменела в результате болезни и перенесенного стресса. Официальное название произошедшего с Зоей - кататонический ступор или двигательное нарушение, которое возникает при шизофрении и других психических расстройствах.

Как утверждает психиатр, девушка не умерла — она проходила долгое лечение в психиатрической больнице и он лично ее видел. Оказывается, она была очень набожной девушкой и после того, как решила станцевать с иконой, кто-то ей сказал, что Бог накажет. Она в это поверила, в результате чего и впала в ступор.