В Самаре за воду взыскано свыше 100 млн рублей, меры продолжаются

Анастасия Максименко Главный редактор
MaxДзенTelegram

В 2025 году в Самаре суммарный объём взысканных долгов за услуги водоснабжения и водоотведения превысил 100 млн рублей, при этом работа с неплательщиками продолжается. Об этом сообщили в компании «РКС-Самара».

Ресурсоснабжающая организация напомнила жителям о необходимости своевременно оплачивать квитанции за коммунальные услуги. По информации компании, уведомления о наличии задолженности направлены более чем 30 тысячам абонентов.

К должникам применяют различные меры воздействия — от подачи исков в суд до отключения от ресурсов. Только в ноябре было подано около тысячи заявлений в суд, а в службу судебных приставов передано 1400 исполнительных документов. В ряде случаев, в том числе в 15 многоквартирных домах, жильцам ограничили доступ к системе водоотведения, перекрыв канализацию.

При этом в «РКС-Самара» отмечают, что абоненты, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, могут обратиться за реструктуризацией долга. Заключение такого соглашения позволяет избежать крайних мер и сохранить доступ к услугам водоснабжения и водоотведения при условии поэтапного погашения задолженности.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники