В Борском районе перезахоронили останки седьмого самарского губернатора

Было принято решение упокоить их на территории ...

Фото ГИООКН Самарской области

MaxДзенTelegram

В Самарской области 16 января в селе Страхово Борского района перезахоронили останки седьмого самарского губернатора Григория Аксакова и членов его семьи. Об этом сообщили в государственной инспекции по охране объектов культурного наследия региона.

Фамильный склеп представителей рода Аксаковых был обнаружен археологами в 2020 году на территории опустевшего села. В нем нашли девять захоронений, предположительно принадлежащих Григорию Аксакову, сыну писателя Сергея Аксакова, и его родственникам. Ранее о существовании этого захоронения сведений не было.

В течение нескольких лет обсуждались варианты перезахоронения, в том числе перенос останков в Самару. В итоге было принято решение упокоить их на территории исторического села Страхово. Церемонии предшествовала подготовительная и исследовательская работа.

Усадьба Аксаковых в Страхово включена в реестр объектов культурного наследия как достопримечательное место, сообщает "КП-Самара".

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники