В Самаре будут судить преступную банду, которая незаконно обналичила 500 миллионов рублей

В Ленинский районный суд г. Самары отправили уголовное дело восьми членов ОПГ, которых обвиняют в отмывании денег. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В Самарской области пожар площадью 1,5 кв.м унес жизнь человека. Что случилось? Кто еще пострадал? Подробности в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

По версии следствия, двое самарцев 38 и 35 лет организовали команду из 10 человек. С января 2015 г. по август 2019 года они обналичивали внушительные суммы для организаций и частных лиц. За этот период преступники заработали более 500 миллионов рублей. Помимо этого, члены сообщества легализовали порядка 19 миллионов рублей и с помощью подложных документом провели валютные операции для вывода 76 миллионов за рубеж.

Оперативники задержали восемь членов ОПГ в Самаре, а двоих организаторов поймали уже в Москве. Во время расследования провели 72 обыска дома, офисов, изъяли бухгалтерские и служебные документы, допросили более 1 000 свидетелей, а по изъятым документам назначили 120 бухгалтерских и более 10 криминалистических экспертиз.

Возбудили уголовные дела в отношении членов преступной группировки, их имущество в размере 120 млн рублей арестовано. В скором времени все они окажутся на скамье подсудимых. Еще два фигуранта заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, сообщает ГТРК Самара.