В Самаре прокуратура потребовала от "Медцентра" вернуть городу 4 помещения

Органы прокуратуры обратились в арбитражный суд с исками, направленными на возврат в собственность города Самары четырёх объектов недвижимости, владельцем которых ранее стала компания "Медцентр".
Согласно информации, доступной в картотеке дел арбитражного суда, 28 мая были начаты четыре самостоятельных судебных процесса в отношении нежилых помещений общей площадью 430 квадратных метров, находящихся по следующим адресам: Молодогвардейская улица, дом 36 (80,8 кв. м), улица Гагарина, 55, литера 3 (94,5 кв. м), улица Ташкентская, 162а (105,2 кв. м) и улица Минская, 39 (149,4 кв. м).
Известно, что "Медцентр" использовал данные помещения на основании договора аренды в период с 2021 по 2022 годы, а затем, в 2023-2024 годах, произвёл их выкуп.
В поданных исковых заявлениях прокуратура заявляет ходатайство о применении мер обеспечения иска, в частности, о наложении ареста на указанные объекты недвижимости и установлении запрета на любые регистрационные действия с ними.
Дополнительно, в апреле текущего года департамент по управлению имуществом областной столицы также инициировал судебное разбирательство в арбитражном суде, где заявил требование признать недействительным договор аренды с компанией "Медцентр" на помещения общей площадью 693 квадратных метра, расположенные в здании по адресу: улица Самарская, 61/улица Ленинградская, 76-78.
По сведениям аналитической системы Seldon.Basis, "Медцентр" зарегистрирован в 2019 году. До февраля нынешнего года компанией руководил Олег Мирошник, который в период с 2017 по 2018 год возглавлял департамент управления делами мэрии Самары. Учредитель компании Елена Лукьянова. Баланс предприятия оценивается в 20,25 миллиона рублей. Начиная с 2021 года, компания демонстрирует нулевую выручку и финансовые убытки.
Необходимо отметить, что прокуратура Самарской области активно занимается возвращением в государственную и муниципальную собственность различных объектов, общая стоимость которых составляет около миллиарда рублей. В феврале текущего года суд Красноглинского района принял решение об изъятии земельных участков, на которых находится вилла, принадлежащая бизнесмену Юрию Качмазову. В настоящее время в судебных инстанциях рассматриваются иски прокуратуры, касающиеся стадиона "Буревестник", парковой зоны имени 60-летия Советской власти, оздоровительного комплекса в Туапсе и ряда других объектов, сообщает "Волга Ньюс".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен