В Самаре прошла церемония памяти военных, погибших два года назад в Макеевке
1 января в Самаре прошла церемония памяти воинов, павших два года назад при атаке на Макеевку в Донецкой Народной Республике.
Церемония проходила с участием губернатора Вячеслава Федорищева, мэра Самары Ивана Носкова, членов областного правительства, депутатов, руководителей ведомств, представителей организаций ветеранов и общественников. Участники церемонии возложили цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине».
1 января 2023 года вооружёнными силами Украины был нанесён массированный удар по месту, где временно дислоцировались бойцы Вооружённых Сил Российской Федерации. В ходе этого нападения погибли и бойцы из Самарской области.
На церемонии была показана икона, посвящённая памяти павших бойцов Самарского батальона. Она написана новокуйбышевским иконописцем Александром Просвирновым. На ней находится изображение святого Ильи Муромца, а за ним - лица погибших реят из нашей губернии. Среди тех, кто пал смертью храбрых, были и военные медики из Новокуйбышевска, недавно закончившие образование и мобилизованные в зону проведения СВО. Икона находится в храме в Липягах, что в Новокуйбышевске. Среди изображённых на иконе - сын настоятеля этого храма отца Дмитрия, тоже погибший в ходе этого боя, сообщает "Самара-ГИС".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
200 миллионов и убийство в семье: драма семьи Тарховых продолжается
Лето-2025 в России может выдать немало сюрпризов — синоптики обещают жару и погодные качели
Смертельные ловушки в океане — вот почему туда не возвращаются подводные лодки
Теплая зима стала проблемой для дачников летом: синоптики рассказали, чего ждать садоводам