В Самаре выделят средства на строительство планетария
В Самаре планируется выделение средств на строительство планетария. Эти деньги заложены в проект городского бюджета на три года: 2027, 2028 и 2029. Проект решения городской думы был представлен 6 октября. Эту информацию сообщает издание 63.ru.
Согласно документу, на создание нового музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием выделено 19 608 000 рублей.
Работы по строительству запланированы на 2027 год. Новый объект будет расположен рядом с музейно-выставочным центром «Самара Космическая». Строительные работы ведет компания «Град», которая начала их в мае 2023 года. Изначальная стоимость планетария оценивалась примерно в 250 миллионов рублей.
Открытие научно-просветительского центра планировалось на 2025 год, однако сроки были изменены. По последним данным, ввод в эксплуатацию намечен на первую половину 2027 года.
В процессе строительства возникли сложности. В марте 2026 года стало известно, что первоначально запланированное оборудование невозможно приобрести, и его необходимо заменить, что потребовало корректировки проектно-сметной документации.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Производитель деревянных окон со стеклопакетами по индивидуальным размерам в Московской области



