В Самарской области очищают реки от браконьерских сетей и орудий лова

Самарская область присоединилась к экологическо...

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

Самарская область присоединилась к экологической акции «Всероссийский день без сетей», направленной на очистку рек и водохранилищ от незаконных орудий лова. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

В акции участвуют сотрудники рыбоохраны, волонтёры, общественные деятели и жители региона. Они обследуют акватории, выявляют и извлекают из воды брошенные или незаконно установленные сети.

По данным специалистов, такие орудия лова наносят значительный ущерб водным биоресурсам, поскольку продолжают бесконтрольно уничтожать рыбу и других обитателей водоёмов. Кроме того, со временем сети разлагаются и становятся источником микропластика.

Основные точки проведения работ определены на реке Самаре в районе Южного моста, на реках Сок, Кривуша и Большой Кинель, а также на Волге — в районах Безенчукского затона, Обшаровки, Сызрани, Жигулёвска и Бестужевки. Очистка также проходит на Куйбышевском водохранилище — в районе яхт-клуба «Дружба» и у села Хрящёвка.

В рамках работы по пресечению браконьерства недавно был задержан местный житель, подозреваемый в незаконной добыче водных биологических ресурсов, сообщает ГТРК "Самара".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники