В Самарской области с начала сезона уже зафиксировано более 40 укусов клещей

С начала сезона зарегистрировано 43 случая обращения жителей Самарской области по поводу укусов клещей. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор напоминает, что, если клещ присосался к телу, не надо предпринимать самостоятельных попыток удалить его. Необходимо незамедлительно обратиться в больницу для удаления насекомого. Там же медицинские работники принимают решение о необходимости экстренной профилактики.

Насекомых можно проверить на наличие вирусов клещевого энцефалита и боррелиоза. Такие исследования проводит региональный центр гигиены и эпидемиологии в Самаре, который находится по адресу: проезд Георгия Митирева, 1. Данная организация также имеет филиал в г. Тольятти, его адрес - Московский проспект, 19.

Результаты исследований на наличие возбудителя клещевого энцефалита предоставляются на следующий рабочий день после сдачи клеща, на клещевой боррелиоз – через три-четыре рабочих дня в зависимости от времени сдачи в лабораторию, сообщает "Коммерсант".