В Самарской области уровень роста цен в марте - 0,62%, годовая инфляция - 11,28%

Фото с сайта pxhere.com
Опубликованы статистические данные о том, насколько же выросли цены в третьем месяце нынешнего года. В нашей губернии зафиксировано увеличение потребительских цен на 0,62% по сравнению с предыдущим месяцем, февралём. По данным, предоставленным самарским подразделением Центробанка РФ, годовая инфляция возросла до 11,28%, что превышает общероссийский показатель, равный 10,34%.
Самый значительный подъём цен в прошлом месяце отмечен в секторе сервисных услуг, особенно в сегменте заграничного туризма. На это влияет сезонный фактор – растёт стоимость поездок в в Турцию и Египет. При этом, увеличение стоимости услуг зарубежного туризма за последние 12 месяцев было самым незначительным среди прочих видов услуг (1,64%). Также наблюдалось повышение цен на общественный транспорт, годовой прирост составил 17,05%. Кроме того, возросла стоимость подписки на онлайн-кинотеатры, а услуги в области телекоммуникаций за год поднялись в цене на 20,43%.
Заметное увеличение за месяц произошло в ценах на продукты питания, в частности, на молочную продукцию. Накопленный за год рост цен на молочные продукты, сыры и масло сливочное оказался существенным и составил 22,55%, 20,74% и 41,97% соответственно. В региональном отделении Банка России отметили снижение стоимости куриных яиц и отдельных сортов мяса (куриные бедрышки, охлажденное и замороженное мясо кур).
Непродовольственные товары в марте и в течение года также стали дороже, однако в меньшей степени, чем продукты питания и услуги. Самый ощутимый рост цен в марте отмечен на печатную продукцию. Также повысилась цена бытовой химии. В то же время, стоимость телевизоров снизилась.
Согласно информации ведомства, то, что инфляция в нашем регионе выше среднероссийской, частично объясняется более интенсивным увеличением цен на молочные продукты, значительная часть которых поставляется в регион из других областей. Вместе с тем, в Самарской области зарегистрирован меньший, чем в среднем по России, рост цен на туристические услуги за границей, услуги в бытовой сфере и услуги жилищно-коммунального хозяйства, сообщает "Коммерсантъ".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
В Самаре ищет новый дом кошка-булочка
Жителей поселка Придорожный приглашают на открытие нового магазина ПОБЕДА
Сильный снег выпадет нагрянет резко и без стука: синоптики определили точные даты окончания летней погоды
Такого мая не видели 140 лет: синоптики дали прогноз на месяц - он станет аномальным