В Самарской области в 2022 году разрешили электронные выборы губернатора и депутатов

Самарская губернская дума во вторник, 24 мая, приняла поправки в несколько законов, которые касаются проведения выборов депутатов муниципального и регионального уровня, а также губернатора области. Известно, что решение было принято не единогласно.

По данным документа, возможность применения на выборах депутатов электронного голосования решили ввести, чтобы привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. Сообщается, что такой формат будут применять во время каждой процедуры.

Новостной портал Самарской области 63.ru проинформировал, что представители КПРФ выступили с критикой данного предложения. Они отметили, что данная процедура проходила испытание в Москве и показали не очень хорошие результаты. Представители уверены, что такие выборы будут осуществляться непрозрачным образом.

Законопроект приняли из-за большинства голосов. Вместе с тем 12 депутатов воздержались от данной процедуры. Известно, что онлайн-формат голосования применялся во время пандемии коронавирусной инфекции.