В Самарском метро появилась первая женщина-машинист: она проходит стажировку

В настоящее время женщины осваивают те профессии, которые ранее считались категорически мужскими в силу разных причин. Но ситуации свойственно меняться, всё больше сфер, в которых, так сказать, царствовал тестостерон, допускают появление женщин в самых разных профессиях. Не стал исключением и самарский метрополитен.

Теперь в метро областной столицы проходит стажировку первая в истории этого вида общественного транспорта женщина-машинист.

Ирине Талапчук двадцать один год. Профессия машиниста электропоездов - это её давняя мечта с самого детства. Но сначала она всё-таки пыталась пробовать себя в другой профессии. Она - выпускница колледжа сервисных технологий по специальности «модельер». Закончив колледж с отличием, Ирина решилась на реализацию своей заветной мечты.

Она закончила курсы обучения машинистов, которые заняли несколько месяцев. Все экзамены по новой профессиональной деятельности Ирина сдала только с отличными оценками. Несмотря на сложившийся стереотип о том, что профессия машиниста - сугубо мужская, Ирина с точки зрения профессиональных навыков ни в чём не уступает своим коллегам-мужчинам.

В Самаре это первый прецедент, когда девушка стала машинистом подвижного состава метрополитена. До этого прецеденты были отмечены только в метрополитенах столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает "Самара-ГИС".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен