В Тольятти откроется выставка «Солдаты слова: переводчики войны»

Слушатели курсов военных переводчиков в Ставрополе-на-Волге, 1942 год, фото vkimo.com
Со 2 мая в Тольяттинском краеведческом музее начнет работу выставка «Солдаты слова: переводчики Великой Отечественной войны»(12+). Экспозиция посвящена деятельности Военного института иностранных языков Красной Армии и курсов военных переводчиков, действовавших в Ставрополе в 1941–1943 годах.
Как сообщили организаторы, институт был эвакуирован в город в начале войны. Он разместился в здании бывшего санатория «Лесное», а учебные курсы проводились на нескольких площадках. Среди слушателей были и местные жители. Курсанты проходили интенсивную подготовку, а также участвовали в культурной жизни — посещали лекции, репетировали и выступали с концертами на иностранных языках.
Среди выпускников курсов — известные деятели науки и культуры. В их числе Лев Безыменский, участвовавший в допросах немецких военачальников, Пётр Пустовойт, ставший профессором МГУ, а также актер Владимир Этуш, композитор Андрей Эшпай, писатели Елена Ржевская и Имануил Левин. В Ставрополе также обучался поэт Павел Коган.
Экспозиция построена в форме дневника курсанта, отражающего его учебу, быт и повседневную жизнь. Посетителям представят документы, письма, фотографии, а также предметы военного времени. Многие материалы будут показаны впервые.
Выставка будет работать до конца 2026 года. Посещение доступно в том числе по Пушкинской карте для молодых людей от 14 до 22 лет, сообщает Министерство культуры Самарской области.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:



