Жители Самарской области смогут наблюдать солнечное затмение 12 августа

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

В среду, 12 августа, жители Самарской области смогут стать свидетелями редкого астрономического события — солнечного затмения. Это первое полное солнечное затмение в Европе за последние 25 лет, сообщают эксперты. Об этом сообщает издание НИА Самара.

Основное действие начнётся в 18:34 по московскому времени и завершится в 22:58, а пик затмения ожидается в 20:46. Полная фаза затмения продлится 2 минуты 18 секунд, но увидеть её смогут только жители Исландии и северной Испании.

В Самарской области жители смогут наблюдать лишь частичную фазу затмения. Явление будет видно на закате, когда солнце будет находиться низко над горизонтом, поэтому для наблюдения потребуется открытый западный горизонт и ясная погода.

Однако ночь с 12 на 13 августа станет поистине уникальной. Затмение совпадёт с пиком метеорного потока Персеиды, когда можно будет увидеть до 100 падающих звёзд в час, а также с большим парадом шести планет — Юпитера, Меркурия, Марса, Сатурна, Урана и Нептуна. Четыре из них будут видны невооружённым глазом.

Астрономы предупреждают: смотреть на солнце без специальных защитных очков строго запрещено, так как это может привести к серьёзным повреждениям глаз. Обычные солнцезащитные очки не подойдут для этой цели.

Следующее полное солнечное затмение, которое будет хорошо видно в Самарской области, произойдёт только в 2061 году, сообщает Самара-АиФ.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники