В гробах с мумиями из Тарима нашли зерна полевички
Исследователи из Китая провели анализ растительных остатков, собранных во время раскопок на могильнике Сяохэ, расположенном в Таримской впадине. В ходе работы они установили, что вместе с пшеницей и просом древние жители региона иногда помещали в гробы семена полевички волосистой. Эти находки, возраст которых составляет около трех с половиной тысяч лет, были описаны в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports. Данную информацию сообщает портал N + 1.
Синьцзян-Уйгурский автономный район славится своими археологическими памятниками. Наиболее известные из них находятся в Таримской впадине, где за счет крайне засушливого климата органические материалы сохраняются в отличном состоянии. Это позволяет до сих пор находить многочисленные человеческие мумии, самые ранние из которых относятся к бронзовому веку, когда на этой территории жили потомки древних северных евразийцев.
Могильник Сяохэ, который впервые исследовали шведские археологи в тридцатых годах прошлого века, был систематически раскопан только в 2002–2005 годах. В результате были обнаружены множество захоронений в деревянных гробах, напоминающих лодки, часто обшитых шкурами животных. Радиоуглеродный анализ показал, что памятник датируется примерно 1980–1450 годами до нашей эры.
В захоронениях могильника археологи нашли растительные остатки, которые стали предметом исследования Нун Куанъюань из Университета Китайской академии наук и ее коллег из Великобритании и Китая. В нескольких могилах, относящихся к 1700–1450 годам до нашей эры, были выявлены семена злаковых растений, включая пшеницу и просо, а также более мелкие семена.
Морфологический анализ показал, что это семена растений из рода полевичка (Eragrostis sp.). Один из видов этого рода, тeф (E. tef), был одомашнен в Восточной Африке, где его продолжают выращивать. Однако в могильнике Сяохэ речь идет о полевичке волосистой (E. pilosa), что подтвердил генетический анализ.
На данный момент нет доказательств того, что древние жители Синьцзяна культивировали полевичку, скорее всего, они заготавливали дикие растения. Исследователи предполагают, что семена могли использоваться в пищу или для кормления домашних животных. Также возникает вопрос о символическом значении полевичек в захоронениях, но определить это пока сложно.
Ученые продолжают изучать другие находки из могильника Сяохэ, например, в прошлом году они рассказали о накидке, сделанной из козьей шерсти.


