Россиян предупредили о краже аккаунтов через QR-коды

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Мошенники могут похищать аккаунты и личные данные россиян, используя QR-коды для доступа к цифровым сервисам. Об этом сообщил старший аналитик безопасности веб-приложений компании «Гарда» Егор Боровинских. Об этом сообщает Lenta.ru.

По словам эксперта, авторизация через QR-код активно применяется в банках, маркетплейсах, мессенджерах и других сервисах. Процесс заключается в том, что пользователь сканирует код с экрана компьютера с помощью смартфона, на котором уже выполнен вход в приложение, и подтверждает авторизацию. Однако этот метод может быть использован злоумышленниками, предостерег Боровинских.

Мошенники открывают страницу входа в сервис на своем устройстве, получают QR-код для авторизации, затем извлекают из него специальную ссылку и отправляют ее потенциальной жертве через мессенджер или по электронной почте. Когда пользователь переходит по этой ссылке, на его устройстве открывается официальное приложение с запросом на вход. Если он нажмет кнопку подтверждения, мошенники получают доступ к его аккаунту и данным.

«Основная угроза этой схемы заключается в риске кражи личных данных и средств через аккаунт пользователя в банках и маркетплейсах. Атака осуществляется через легитимный сервис, и распознать такое мошенничество сложно, так как в запросе на подтверждение входа не всегда указывается, с какого устройства и из какого местоположения выполняется вход», — отметил Боровинских.

Чтобы защититься от данного вида мошенничества, эксперт рекомендовал не переходить по ссылкам и использовать только встроенный сканер. Также россиян призвали не подтверждать незнакомые запросы на авторизацию, даже если они поступают через официальное приложение.

Ранее руководитель ООО «Комитет по информационной и правовой безопасности» Александр Келлерманн рассказал о новых способах, которыми мошенники могут узнать персональные данные. В частности, он сообщил, что с конца августа злоумышленники рассылают россиянам сообщения о налоговом долге в мессенджерах.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

https://www.okna-vinchelli.ru/katalog/vhodnaya-gruppa-v-dom/