Российские спутники «Аист-2Т» сделали первые стереоснимки Земли
Российские топографические спутники «Аист-2Т» передали свои первые стереоснимки Земли. Эти аппараты были разработаны в РКЦ «Прогресс», который входит в состав госкорпорации Роскосмос, и стали первыми малыми спутниками такого класса в отечественной космонавтике, оснащенными несколькими камерами. Эту информацию сообщает издание Ferra.
На каждом спутнике установлено по два комплекта оптико-электронной аппаратуры «Аврора», принадлежащей холдингу «Швабе», также входящему в госкорпорацию Ростех. Камеры расположены в боковых карманах под углом друг к другу, что позволяет одновременно снимать одну и ту же территорию с различных ракурсов. Полученные изображения объединяются в стереопары, на основе которых создаются цифровые модели местности, ортофотопланы и крупномасштабные карты с учетом рельефа.
Каждый комплект аппаратуры обеспечивает как стереосъемку, так и одиночные кадры. Аппаратура «Аврора» ранее использовалась на спутнике «Аист-2Д» в течение восьми лет, за которые она отсняла более 93 миллионов квадратных километров территории. Эти снимки находят применение в мониторинге чрезвычайных ситуаций, гидрологии, сельском хозяйстве, экологии и геологоразведке.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



