Исследование Global Data: мировому авторынку сулят 92 млн продаж в 2025

Анастасия Максименко Главный редактор
MaxДзенTelegram

По итогам октября глобальный рынок легковых автомобилей сохраняет положительную динамику. По данным Global Data, на которые ссылается аналитик Сергей Целиков, в октябре в мире было реализовано 8,2 млн машин, а совокупный объём продаж за десять месяцев превысил 75 млн единиц. Это на 4,7% больше, чем за тот же период 2024 года.

Ключевым драйвером роста остаётся Китай, на который приходится почти треть мирового спроса. За десять месяцев в стране продано 21,8 млн автомобилей, что на 10,7% превышает показатель прошлого года. В США, с учётом продаж пикапов, реализовано 13,55 млн машин (+3,8%), доля американского рынка составляет около 18%.

В Западной Европе фиксируется минимальный рост — около 0,1% при общем объёме продаж 11,2 млн автомобилей. В Восточной Европе, напротив, отмечено снижение: рынок сократился на 1% до 3,7 млн единиц.

Global Data прогнозирует, что по итогам всего 2025 года мировые продажи автомобилей достигнут 92 млн штук, что на 3,7% превысит результат 2024 года (88,8 млн), сообщает РГ.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники