Канадские волки научились вытаскивать из воды ловушки для крабов

freepik.com
В Канаде зафиксировали новый вид поведения у диких волков: хищники научились вытаскивать из воды ловушки для крабов. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Ecology and Evolution. Работа велась около 10 лет.
Учёные наблюдали, что североамериканские волки ненадолго ныряют на небольшую глубину и вытаскивают на берег установленные в прибрежной зоне краболовки. Ранее было известно, что в этих районах волки уже приспособились питаться лососем, моллюсками и тюленями. Теперь к их рациону добавились крабы, добываемые с использованием человеческих приспособлений.
Краболовки в прибрежных водах устанавливают сотрудники природоохранных служб для контроля численности крабов. Вид был завезён в Канаду несколько десятилетий назад, и его расселение повлияло на местные экосистемы, в том числе на популяции моллюсков и угрей.
Как правило, ловушки размещают на мелководье и в более глубоких зонах, отмечая их яркими поплавками. Исследователи отмечают, что именно эти поплавки служат для волков визуальным ориентиром. Животные связывают их с наличием пищи и целенаправленно вытаскивают конструкции на берег, получая доступ к крабам.
Авторы работы считают, что подобное поведение демонстрирует способность волков адаптироваться к соседству с человеком и использовать созданные людьми объекты в качестве источника корма, сообщает РГ.
Читайте также:
- Что нельзя делать на Новый год 2026, чтобы не спугнуть свое счастье - проверьте свои привычки
- «Молодильная каша»: едим на завтрак этой осенью каждый день ради стройности и сияющей кожи
- Кассир из "Пятерочки" объяснила, почему именно они взвешивают товар: на это есть 2 большие причины
- Финский метод утепления своего пола: сохраняем тепло даже в −40 - не нужны трубы и электричество
- Куда ехать российским пенсионерам на зимовку: 5 идеальных мест рядом с морем и комфортом
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен


