Постройке из костей мамонтов в Межириче оказалось 18 тысяч лет назад

Сгенерировано ИИ
Международная группа археологов уточнила возраст одного из знаменитых комплексов из костей мамонтов на палеолитической стоянке Межирич. Как следует из статьи на платформе Open Research Europe, новая серия радиоуглеродных дат показала, что так называемое «жилище» № 4 относится к периоду около 18 тысяч лет назад.
Подобные объекты аносовско-мезинского типа известны на ряде верхнепалеолитических стоянок в России и на Украине. Они выглядят как крупные округлые скопления костей и бивней мамонтов. Ранее их в основном трактовали как остатки жилищ, однако обсуждаются и другие версии — ритуальные или иные сооружения, поэтому исследователи предпочитают нейтральный термин «комплексы». В целом такие объекты датируют интервалом 26–14 тысяч лет назад, чаще всего 19–17 тысяч лет назад.
В Межириче ещё в советское время раскопали четыре подобных конструкции, рядом с которыми обнаружили ямы‑хранилища, скопления кремнёвых изделий, украшения, оружие, антропоморфные фигурки из бивня и орнаментированные лопаточки. Однако возраст самих построек был не до конца ясен, поскольку люди могли использовать кости мамонтов, пролежавшие в тундростепи сотни или тысячи лет.
Чтобы обойти эту проблему, Чу Вэй из Лейденского университета и его коллеги из Германии и Украины провели радиоуглеродный анализ не костей мамонтов, а останков более мелких животных, найденных у «жилища» № 4, построенного минимум из костей 37 мамонтов. Для датирования отобрали 12 образцов лис, зайцев и волков, на одной кости зафиксировали следы обработки человеком.
Коллаген сохранился в 11 образцах, но две даты учёные признали статистическими выбросами. Оставшиеся девять значений показали, что комплекс был сооружён примерно 18,3–17,8 тысячи лет назад, вскоре после окончания максимума последнего оледенения. По расчётам авторов, объект использовали недолго — от нуля до нескольких сотен лет, что, вместе с обилием артефактов и костей внутри и вокруг, дополнительно поддерживает трактовку его именно как жилища.
Читайте также:
- Как в Новый год не переесть и сохранить здоровье — советы врача
- Теряем всегда тех, кем дорожим: мудрость Омара Хайяма бьет наповал - прочтите, пока не стало поздно
- Качественное, недорогое и без пальмы: экспертиза Роскачества показала лучшие бренды сливочного масло
- Ученые назвали самый полезный завтрак: не яйца, не овсянка - гораздо полезнее, чем овощи
- Завалит снегом по самую шею: Вильфанд сделал неожиданный прогноз на конец года
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен


