Современные методы культивации винограда формировались еще в железном веке

Палеогенетики показали, что современные практик...

freepik.com

MaxДзенTelegram

Современные методы культивации винограда формировались в железном веке

Палеогенетики исследовали геномы древних сортов винограда и выяснили, что методы его вегетативного размножения применялись уже в середине железного века, примерно 2,4–2,6 тыс. лет назад. Это произошло задолго до развития селекции и генетики. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Обмен сортами в античную эру

Исследователи изучили 49 семян винограда, найденных на территории древних памятников культуры во Франции и других европейских винодельческих регионах. ДНК-анализ показал, что обмен сортами между Иберией, Балканами, Левантом и Кавказом был активным, а современные практики культивации уже существовали в железном веке.

Источники древних сортов

Древние виноградные сорта происходили из четырех регионов: Франции, Иберии, Ближнего Востока и Кавказа. Их одновременное присутствие на территории Франции свидетельствует о широкой сети обмена сортами и их скрещивании.

Вегетативное размножение как ключ

Главным инструментом распространения винограда в 400–625 гг. до н.э. стало вегетативное размножение, когда растения перевозились в виде ростков или отрезков лозы. Эта методика позволяет получать плантации с одинаковыми вкусовыми характеристиками и используется в современной винодельческой практике. Благодаря этому некоторые сорта, например Пино-нуар, сохраняются неизменными более 500 лет.

Происхождение современных сортов

Прародители современных сортов росли на территории Западной Азии, включая Ближний Восток, Иран и Южный Кавказ. Согласно недавним исследованиям, виноград был одомашнен примерно 11 тыс. лет назад на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Практики виноградарства и виноделия затем распространились по всей Европе.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники