У берегов Коста-Рики поймана редкая золотая акула-альбинос с белыми глазами

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
У побережья Коста-Рики рыбаки выловили крайне р...

Сгенерировано ИИ

У побережья Коста-Рики рыбаки выловили крайне редкую акулу с золотисто-жёлтой кожей и белыми глазами. Как сообщается в журнале Marine Biodiversity, детальное научное описание этого случая было опубликовано в 2025 году, хотя сама находка произошла 10 августа 2024 года неподалёку от национального парка Тортугеро.

Двухметровую самку акулы-няньки вида Ginglymostoma cirratum поднял с глубины около 37 метров спортсмен-рыболов Хуан Пабло. Учёные отметили, что её окраска резко отличалась от характерного для вида серо-коричневого цвета. После фотофиксации и проведения замеров акулу выпустили обратно в море.

Международная группа исследователей под руководством Мариоксиса Масиас-Куяре установила, что у животного присутствует редкое сочетание нарушений пигментации — альбинизм и ксанторизм. Такая комбинация, известная как альбино-ксантохромия, у акул-нянек ранее не фиксировалась.

Учёные напомнили, что акулы-няньки могут жить до 25 лет и являются единственным видом акул, способным активно прокачивать воду через жабры, что позволяет им долго оставаться неподвижными на дне.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен