В России разработали ИИ-систему для ускорения создания промышленного ПО

Учёные из Университета ИТМО создали мультиагент...

freepik.com

MaxДзенTelegram

Мультиагентный ИИ ускорит разработку промышленного софта в разы

Исследователи из России создали мультиагентную систему искусственного интеллекта, которая способна выполнять полный цикл разработки промышленного программного обеспечения — от анализа задачи до тестирования и доработки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Университета ИТМО.

Снижение сроков и стоимости

По словам старшего научного сотрудника Исследовательского центра «Сильный искусственный интеллект в промышленности» ИТМО Дениса Насонова, новая система может ускорить разработку и снизить ее стоимость в 2–10 раз, что сделает IT-решения доступнее для разных отраслей экономики.

Как работает система

Набор автономных ИИ-агентов анализирует запросы разработчиков, уточняет цели и задачи, разбивает проект на подзадачи и проектирует архитектуру, используя базы данных и сервисы компаний-клиентов. Также система автоматически генерирует документацию и инструменты тестирования.

Практическое применение

Разработка уже прошла испытания на тестовых и реальных проектах. В частности, ее применяли для создания сервиса анализа резюме и аналитических инструментов для оценки эффективности добычи нефти в компании «Татнефть».

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники