Только не туда: названы самые популярные места в огороде, куда лучше не «втыкать» бархатцы
Бархатцы — это не только красивые цветы, но и растения с полезными свойствами, которые помогают очищать грунт и отпугивать вредителей. Поэтому многие садоводы стараются высаживать их повсеместно — как в цветниках, так и в огородах.
Однако стоит помнить, что бархатцы имеет свои «недоброжелательные» соседи. Огородный эксперт, автор Дзен-канала «Садоёж», поделился важными рекомендациями по посадке этих цветов.
Бархатцы выделяют в почву вещество тиофен, которое негативно сказывается на росте таких сорняков, как пырей и хвощ. Таким образом, высаживание бархатцев может помочь в борьбе с этими нежелательными растениями.
Тем не менее, важно учесть, что тиофен также подавляет рост бобовых культур, таких как фасоль, горох и бобы. Поэтому не стоит сажать бархатцы на грядках с этими растениями.
Кроме того, бархатцы могут разрастаться до значительных размеров, затеняя более мелкие культуры. Эта проблема может возникнуть из-за пересортицы семян. Чтобы избежать этого, не высаживайте бархатцы на южной стороне участка, особенно рядом с низкорослыми, светолюбивыми культурами. Рекомендуется заранее продумать планировку или приобретать семена бархатцев только у проверенных производителей.
Некоторые садоводы утверждают, что бархатцы полезны в соседстве с капустой, так как отпугивают капустную белянку и крестоцветную блошку. Однако капуста потребляет много влаги и может испытывать конкуренцию на грядке, чего ей не нужно, отметил эксперт.
Не забывайте, что спартанские условия могут привести к недостатку влаги для бархатцев, что негативно скажется на их цветении. Если у вас нет возможности регулярно уделять внимание подкормкам и поливу, лучше избегать посадки этих цветов рядом с капустой, пишет источник.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Мудрые хозяйки сыплют соль на фольгу и бед не знают: вот, зачем это нужно — 2 секрета
Кэшбек-ловушка: почему участники «Лови cashback» остались с кредитами вместо прибыли?
Самарские полицейские провели очередной рейд по выявлению нелегальных мигрантов
С 2 марта станет полностью бесплатно для всех пенсионеров РФ: вводится новая приятная льгота