Налоговый вычет

Образование, покупка дома, лечение – это неполный перечень социально-полезных для человека действий, за которые государство может его поощрить. Каждый год люди платят большое число налогов – на недвижимость, за владение авто и остальные. Часть из них работодатели удерживают из зарплаты, остальные люди оплачивают в определенное время сами.

При этом для многих граждан существуют разные налоговые льготы как федерального уровня, так и местного. Но даже если ни к одной группе вы не имеете какого-либо отношения, то в каких-то ситуациях вам все равно могут быть доступны поощрения со стороны государства.

Приобретение квартиры или дома - это тоже важный шаг и большое вложение средств. И тем более приятно, что единственный раз в жизни каждого человека государство может одарить его большим бонусом. Согласно закону, максимальная сумма, с которой возможно получить возврат налога за покупку недвижимости – это два миллиона рублей. 13 процентов процентов от нее составят 260 000 рублей. А это хватит на небольшой ремонт.

Каждый налогоплательщик в нашей стране может вернуть часть денежных средств, которые были потрачены на образование, а также обучение своих детей. В первом случае максимальная сумма, с которой возможно получить 13%, составляет 120 тысяч рублей, в другом случае 50 тысяч.

Налоговый вычет возможно оформить не только на образование в университете. Это касается также садиков, школ, мес дополнительного образования, у которых действует государственная лицензия. Соответственно, в список попадают и музыкальная, и автошкола для взрослых.
Налоговый вычет возможно получить и за траты на лечение, а также купленные на него лекарственные препараты. Несмотря на то, что здравоохранение в стране полностью бесплатное, частные платные клиники очень редко пустуют без клиентов.

Ограничений на число налоговых вычетов за оплату обучения и лечения нет. Можно получать их каждый год, если на это имеются основания. Но самая большая сумма, которую можено получить за все вычеты составляет 120 тысяч рублей.