Нарисованный цыпленок из Самары стал символом Всероссийской переписи населения

Весь октябрь 2020 года в России будут проводить перепись населения. Специально к этому событи запустили всероссийский конкурс на лучший символ ВПН. Участниками могли стать художники со всей станы, но победителем выбрали жителя Самары Максима Овчинникова. «PRO Город» выяснил, как он придумал цыпу и что думает по поводу победы в конкурсе.

Максим, как вы стали участником конкурса?

У меня было много идей, целый список. Мы с другом вечером, накануне окончания приема работ, собрались, и я рассказал ему о своих концептах. Собственно, решили сделать что-то простое и милое. Ассоциации были разные: дерево, смартфон, робот, семья. Затем была идея курицы с цыплятами как символа семьи, а потом получился цыпленок

Почему выбрали именно цыпленка?

Хотелось создать что-то простое и милое. То, что будет узнаваемо. Моим знакомым понравилась птичка. У меня с ним серия иллюстраций, которые я выкладывал в свой Инстаграм. Хотел получить поддержку и получил, за что всем благодарен. Можно еще сказать, что «цыплят по осени считают». А перепись ведь пройдет как раз весной.

Вы ожидали, что станете победителем этого конкурса?

Нет не ожидал, но очень хотел. В прошлом я уже участвовал в разных конкурсах. Самый масштабный из них – это конкурс на разработку талисмана для международного чемпионата Worldskills, который проходил в Казани в 2019 году. Тогда жюри тоже выбрало мой талисман. Я думаю, что если мне на глаза попадется какой-нибудь другой интересный конкурс, я приму участие, конечно.

Вы получили какой-нибудь приз за победу?

По условиям конкурса победитель получает сумму в 60 тысяч рублей, но я еще не успел получить ее.

Вы занимаетесь рисованием профессионально?

Для меня это, скорее, хобби, которое иногда становится работой. Обычно мне близок мультяшный стиль, но, конечно, пробую себя и в других направлениях. Пока рисую только статичные картинки, хотя в планах, конечно, есть желание обучиться программе для создания анимации. По образованию я архитектор и занимаюсь проектированием частных домов.