Новые люди будут в Госдуме, подтверждают опросы ВЦИОМ

ВЦИОМ озвучил результаты исследования на тему «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года». Новые люди стали единственным движением, чьи рейтинги постоянно растут. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что партия преодолеет пятипроцентный барьер.

Данные ВЦИОМ (https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/golosovanie-za-neparlamentskie-partii-dannye-i-prognoz)

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстаёт «Партия пенсионеров», ― рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. — «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется». Коммунисты России, «Зеленые», Партия роста, Родина, РПСС, Гражданская платформа и Зеленая альтернатива не преодолеют пятипроцентный барьер.

Новые люди оказались единственной непарламентской партией, которая на протяжении всей избирательной кампании набирает все больше и больше потенциальных голосов избирателей. Если в июне дебютантов парламентских выборов готовы были поддержать 1,2% жителей, то 6 сентября о таком намерении заявили уже 3,8%.

Еще выше процент среди тех, кто точно пойдет на избирательные участки. 4,2% по России и более 10% в отдельных регионах, где Новые люди уже работают в местных заксобраниях и показывают, на что способен даже один толковый депутат, настроенный на позитивные изменения. Растет и узнаваемость партии. 14% людей против 2% в июне указывают ее при ответе на вопрос «Какие политические партии вы знаете?».

Данные ВЦИОМ (https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/golosovanie-za-neparlamentskie-partii-dannye-i-prognoz)

Ближайшие конкуренты Новых людей, которые на старте кампании считались фаворитами, стремительно теряют очки. По данным сентябрьского опроса, «Партию пенсионеров» и «Яблоко» поддеживают почти на треть меньше избирателей, чем в июне.

Это закономерно, уверен руководитель самарского регионального отделения «Новых людей Роман Маркаров.

«Посмотрите на результаты всех последних выборов. И среди тех, кто прошел в Думу, и среди аутсайдеров ― одни и те же лица, — отмечает он. ― Из года в год мы слышим одни и те же обещания и лозунги. Общаясь с жителями, мы видим, что они устали от однообразия, консервативных решений. Они хотят видеть у руля политиков, которые готовы к диалогу и искренне стремятся сделать жизнь лучше. Думаю, мы полностью отвечаем на этот запрос».

В Самаре «Новые люди», похоже, тоже обойдут все непарламентские партии. По ожиданиям Романа Маркаров рейтинг партии составит более шести процентов в дни голосования». Он подчеркнул, что к партии активно присоединяются те, кто раньше выбирал протестный вариант голосования ― за кого угодно, но не за парламентское большинство. Люди поняли, что так их голоса, наоборот, достаются тем, кто уже сидит в Думе. И решили поддержать тех, у кого есть реальный шанс изменить ситуацию.

Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков уверен, что именно сейчас в парламенте впервые может появиться пятая партия, действительно новая политическая сила.

«Для этого Новым людям нужно мобилизовать максимальное число сторонников, а эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное — понять, что выборы дают исторический шанс», — говорит он.