Школьница из Самары рассказала о ларьках, где дети могут купить сигареты

Редакция "Самараонлайн24" не пропагандирует курение! Курение вредит вашему здоровью!

- Свою первую сигарету я взяла в рот в 8 классе , - эта фраза восемнадцатилетней девушки уже мало кого может удивить.

О вреде курения вообще сейчас говорится очень много, даже на сами пачки сигарет невозможно взглянуть без ужаса из-за жутких картинок, однако это мало кого останавливает. Молодые люди начинают курить, причем делают это со школы. И хотя проводятся рейды, магазины контролируются и штрафуются, подростки все равно продолжают дымить, нанося непоправимый, но плохо им понятный урон своему здоровью.

Наша редакция решила разобраться в том, как же подросткам удается обходить ограничения. Оказалось таких "лайфхаков" довольно много. В России вообще часто декларируется одно, а на деле происходит другое. Надеемся, что на эти способы обратят внимание соответствующие органы и будут бороться с подростковым курением не только в красивых кабинетах, но и в реальной жизни.

Героиня нашего рассказа Мария Порфирьева (имя изменено по просьбе героини сюжета) начала покупать табачные изделия еще в седьмом классе по просьбе своих одноклассников. Девушка-подросток оказалась находчивой, она знала много способов, как заполучить желанные сигаретки в местном ларьке.

Со слов Марии, курить она начала еще в 8 классе. Один из её одноклассников дал ей "затянуться сигареткой", так она и пристрастилась к вредной привычке. Самарчанка без стеснения рассказала нам о своих способах приобретения совсем недетского товара.

- Сначала я тырила сигареты у своего бати. Помнится мне, что однажды я тайком утащила целую пачку вместе со спичками. Обычно я делала это на даче, пока папа был занят поливом своих любимых помидорок и цветочков. В те моменты его вообще ничего не волновало, а я пользовалась моментом и просто рылась по карманам его одежды.

Хитрая Маша перед походом в ларёк

Летом родители Маши часто оставались на даче на несколько дней. К слову, так и началась её "взрослая жизнь". Школьница гуляла до позднего вечера и, как это обычно бывает, общалась не с самой порядочной компанией. Там её научили курить, ведь для подростков это являлось показателем "крутизны". В один из таких летних деньков Маша вместе с друзьями гуляла по ночному городу и как-то разом выкурила целую пачку папиных сигарет.

- Моя первая мысль - теперь я получу по шее от бати. Мне пришлось нестись в тот самый ларёк, где сидела типичная тётя Зина, и покупать заветную пачку, чтобы подбросить её отцу. По закону подлости - у меня не было денег, вот прям совсем. И вот, захожу я в ларёк, там меня встречает Зинка, а я ей: "Поштучно продаёте?". А она мне отвечает, что для начала нужен паспорт. Как оказалось, в этой каморке было два продавца: вредная Зина и хорошая Люба, которая всем всё продавала.

В тот день удача была на стороне хитрой Маши. Чтобы не "получить по шее от бати", она побежала за помощью к одноклассникам. С её слов, парни были "кабанами" и выглядели гораздо старше.

- Вместе с ними я пошла в "Гею", так назывался заветный ларёк. Правда, сейчас он уже закрыт, что стало потерей для всего района. Мы заходим в магазин, и Зинка спокойно всё продаёт парням. В общем, так и начался мой путь. Я со временем научилась обходить стороной вредных продавщиц и подстраиваться под ситуацию.

Со слов молодой курильщицы, самый эффективный способ - попросить местного алкаша. Около таких ларьков очень часто стоят компании мужчин, которые закупаются для весёлого застолья. Тут обычная схема: подходишь и просишь купить тебе сигареты. Конечно, есть те, кто ругается и не помогает. Но чаще всего мужчины соглашаются на просьбу подростков, а особенно молодых девушек.

Второй способ - сыграть на чувствах. Маша рассказала, что в таком нехитром деле важно сделать "щенячьи глазки" и сказать такую фразу: "Всегда здесь продавали, а сегодня паспорт забыла!". Со слов подростка, продавцы закрывают глаза и спокойно продают пачку.

- Иногда кассиры сами придумывают лазейку. По ним видно, что они хотят продать, поэтому они просили рядом стоящих мужчин взять у нас деньги и купить сигареты. Это, кстати, самый эффективный способ. Особенно на это велись местные алкаши. Мы их даже в лицо начали запоминать.

Ещё один эффективный вариант - поддельный паспорт. Конечно же, не в прямом смысле. Подростки всего лишь сканируют документ, в фотошопе меняют дату рождения и спокойно используют его. Наивные продавцы верят или делают вид, что верят, и спокойно продают сигареты.

Способов на самом деле довольно много. Можно придумывать все новые и новые. Важно понять, что решить проблему вот так - снизу, запрещая продажу, штрафуя магазины, делая рейды, довольно сложно. Россия вообще исконно славится своей коррупцией, это ее национальная черта, к сожалению. Серые схемы, серые рынки будут существовать пока есть коррупция в обществе и пока есть навязанные идеалы крутости - сигарета, банка пива, наркотики. Все это вместе хорошо уживается и поддерживает друг друга, поэтому такие Маши будут курить, а такие тети Зины продавать, а алкаши из соседнего дома покупать подросткам заветные пачки. И пока идеалы общества и оно само не изменится, запреты ничего не решат.