Молодой политик из Самары создал собственный проект "Безопасные дороги"

Заниматься политикой с юных лет стало модным увлечением в Самарской области. Ранее мы писали о 21-летнем Михаиле Донце, который в свои годы стал не только предпринимателем, но и частью молодёжного правительства. Молодой парень выиграл конкурс и занял должность министра труда, занятости и миграционной политики. Мы познакомились с еще одним кандидатом на должность в молодёжном правительстве.

Сергей Спирин из Самары в свои годы уже стал председателем молодёжного парламента при совете депутатов Куйбышевского района Самары. Помимо этого, он является членом общественного молодёжного парламента и заместителем руководителя "Молодой гвардии" на территории Куйбышевского района.

Свою политическую деятельность Сергей начал спонтанно. В совсем юном возрасте он поучаствовал в акции, на которой сажали сосны около детского сада "Истоки" с общественным деятелем и политиком Юлией Копыловой. В тот момент мальчик понял, что хочет приносить пользу своему городу.

- Через некоторое время, в мои 13 лет, мы вновь встретились с ней на субботнике. Вместе вспомнили, как сажали деревья около детского сада. Я не знаю почему, но меня всегда интересовала тема благоустройства. Это же так здорово, ведь мы сами придумываем как сделать свой город лучше.

Уникальное фото Сергея с Юлией Копыловой / Предоставлено "Самараонлайн24"

В 15 лет Сергей создал свой первый социальный проект под названием "Патриот 63", который направлен на благоустройство захоронений участников Великой Отечественной войны.

- Тогда мы убрали около 200 захоронений. Мы красили, пилили, мусора было очень много, картина была страшная. И это не из-за того, что кто-то плохо убирает, а потому что за могилами ухаживать некому, все родственники участников ВОВ уже умерли, - рассказал "Самареонлайн24" Сергей Спирин.

В тот момент у Сергея и его единомышленников не было средств на развитие проекта. Всё делалось своими силами. Тогда с молодым парнем связался Игорь Станкевич, депутат Госдумы и предоставил необходимые для проведения мероприятия ресурсы: перчатки, краску, пакеты. Юный Сергей был бесконечно благодарен Игорю Валентиновичу за такую помощь.

Первым серьёзным конкурсом, в котором принял участие молодой политик, стал "Доброволец России". Сергей переживал и боялся, что ничего не получится. За сутки до отправки проекта его компьютер давал сбой около семи раз. Юный Сергей хотел бросить всё, но собрался с силами и доделал работу.

- Как сейчас помню, что делал проект до пяти часов утра. Всего в конкурсе участвовало около 300 человек, по Самарской области я стал 28-м.

К сожалению, добраться до финала не вышло, так как в силу неопытности молодой парень не отправил работу в столицу страны. Иногда Сергей жалеет об этом, но в то же время считает произошедшее хорошим опытом.

- В общественной деятельности мне нравится то, что всё зависит только от нас. У нас, у активистов, есть возможность изменить окружающую среду. С помощью общих сил мы можем сделать город лучше, более благоустроенным.

Команда "Молодой Гвардии" Самарской области / Предоставлено "Самараонлайн24"

Молодёжное правительство, по мнению Сергея, - гениальный проект, который позволяет раскрыть ребятам свои способности и показать лидерские качества. Молодой политик в дальнейшем хочет принять участие в данном конкурсе на пост министра. Он уверен, что заслуживает им стать для того, чтобы работать на благо нашего региона.

К слову, о молодёжном правительстве ходит немало слухов. Собственные источники "Самараонлайн24" рассказали журналистам, что там никто ничего не делает. Молодёжь назначают на должности министров для галочки.

- По поводу того, что молодёжное правительство ничем не занимается, я не могу ничего сказать. С ним я познакомился совсем недавно, время покажет.

Отметим, что Сергей состоит в одной организации с Михаилом Донцом, который прославился в новогоднюю ночь, когда решил пострелять в небо. Напомним, видео с молодым политиком, на котором он распивает алкоголь и поёт нецензурные песни попало в социальные сети и вызвало негативную реакцию у общественности.

Мы попросили рассказать Сергея о том, какими поступками отличился Михаил в "Молодой Гвардии" и что он знает о новогоднем инциденте. Однако молодой парень решил не поднимать эту тему.

- По поводу Михаила не могу дать комментарий, так как почти не знаком с ситуацией. Я считаю, что у молодёжного правительства есть будущее, несмотря на данный инцидент.

Один из ярких моментов в деятельности Сергея - двухдневный чемпионат по греко-римской борьбе в МТЛ "Арена". Тогда активисты "Молодой Гвардии" официально оказывали помощь в организации чемпионата, среди них был и молодой политик.

- Это было самое запоминающееся мероприятие! Я помню, как было страшно брать такую ответственность. Я очень переживал, что ничего не выйдет. За день до мероприятия я еще всю ночь не спал от волнения. Но мы справились с поставленными задачами.

Ещё одна акция, которую организовал Сергей - "Безопасный переход". Главная цель проекта - обратить внимание, казалось бы, на знакомые всем правила дорожного движения. Дети часто нарушают их и становятся участниками ДТП. Автором проекта стал сам молодой политик, его идею поддержала Гордума. Сергей считает, что такая деятельность важна, ведь ситуация на дорогах должна быть благополучной.

Мероприятие в рамках проекта "Безопасные дороги" / Предоставлено "Самараонлайн24"

На счету юного политика десятки общественно значимых мероприятий, о которых можно рассказывать бесконечно. Молодой парень и его команда надеются на то, что у него всё получится и в будущем он обязательно станет частью молодёжного правительства. Редакция "Самараонлайн24" желает Сергею Спирину удачи в его деятельности.

Предоставлено "Самараонлайн24"