В Самаре ранним утром пассажиры троллейбуса испугались громкого хлопка

"Раздался громкий хлопок" - именно с этого началось утро самарцев, которые добирались до работы на общественном транспорте.

Ранее утро, вокруг снег и жуткий гололёд. На остановке общественного транспорта сначала стояло пару человек, через полчаса там образовалась уже целая толпа. Это произошло из-за долгого ожидания автобусов и троллейбусов, которые даже не отражались в приложении "Яндекс.Транспорт". Через сорок минут произошло чудо и к остановке подъехал полупустой троллейбус №12. Его за минуту заполнили люди, с нетерпением ожидавшие его все это время.

Гололёд на Московском шоссе

Когда троллейбус тронулся, в какой-то момент снаружи раздался громкий хлопок, который напугал пассажиров. Горожане сразу же заволновались, не понимая, что произошло. Не трудно было догадаться, что причина в проводах.

"Вот и приехали! Здорово!" - раздался голос из глубины троллейбуса.

Пассажиры, спешащие на работу или учебу, по понятным причинам начали нервничать. Некоторые даже стали критиковать кондуктора и водителя.

"Вы не понимаете, что сотрудники в этом не виноваты? Они что, на погоду могут влиять?" - ответили возмущенному мужчине другие пассажиры.

Как оказалось, причиной громкого хлопка стали последствия снегопада, прошедшего накануне. Контактные сети над дорогой покрылись слоем льда, который, по всей видимости, мешал нормальному функционированию транспорта. Перед посадкой в троллейбус №12 самарцы обратили внимание на противоположную остановку, где как раз в этот момент засверкал токоприёмник. Он освещал улицу переменными пугающими вспышками.

Из-за громкого хлопка троллейбус встал на середине кольца около Центрального Автовокзала на Московском шоссе. Разведать обстановку вышел водитель транспорта, а за ним и кондуктор. Пассажиров никто не стал выпускать. Наверняка, многие надеялись, что транспорт продолжит движение, и никто не опоздает на работу или учёбу. Однако ситуация сложилась иначе.

На проводах видно лёд

Через пару минут в салон зашла женщина-кондуктор, которая объявила о пересадке в другой троллейбус. Жители начали выходить из транспорта и пробираться через лужи, на дне которых был лёд. Многие шли и возмущались, но другого выхода не было.

В транспорте, подоспевшем на подмогу, уже были другие пассажиры. Не трудно догадаться, что места хватило не всем, пришлось "протискиваться" через людей, так как никто не хотел оставаться на середине кольца на Московском шоссе.

Люди пробираются через ледяные лужи

Внутри второго троллейбуса произошёл интересный разговор с одной из пассажирок, которая работает в одной из хозяйственных служб. Она поделилась, что сейчас все службы очищают улицы в усиленном темпе. По ее словам, "вся техника гудит, дворники измотаны", сотрудники делают всё, чтобы справиться с последствиями снегопада.

Подобная ситуация февральским утром произошла не только на Московском шоссе, но и еще на нескольких улицах. Так, движение троллейбусов и трамваев встало на Ставропольской и проспекте Кирова по аналогичной причине. Пассажиры поделились с нашей редакцией, что, по предварительной информации, у трамвая отключилась батарея из-за образовавшейся лужи на путях, хотя перед этим он успел проехать пять остановок.

- По Ставропольской встали все трамваи в обе стороны. Люди вышли. Скопилась очередь, все нервничали. Ждали троллейбуса, но его тоже коротнуло. Он встал и перекрыл движение трамваев на Ставропольской, - поделилась Илона Боянова, которая стала заложницей утреннего инцидента.

Жители, которые не смогли уехать со Ставропольской, попытались пройти на другую остановку. Однако у них ничего не вышло, так как единственную узкую тропинку перекрыло свалившееся дерево. Читатели поделились с нами кадрами с места событий.

Дерево, которое перегородило тропинку

Социальные сети наполнились гневными комментариями местных жителей, которые не понимают, почему нельзя было заранее позаботиться об очистке сетей от льда. Мы обратились за комментариям в Муниципальное предприятие городского округа Самара "Трамвайно-Троллейбусное управление". Там нам подтвердили, что причиной стали последствия вчерашнего снегопада. Мокрый снег попал на провода, которые за ночь обледенели. Между токоприёмниками транспорта и сетями не создавался контакт.

- Служба хозяйства занимается очисткой. Хорошо, что провода не порвались, иногда и такое бывает. Градусник показывает минус три, из-за льда провода обледенели и электричество не поступало. Движение восстанавливают. Скоро поедем, - сообщили редакции "Самараонлайн24" представители МП "ТТУ".

Департамент транспорта тоже не стал молчать. В своём твиттере представители дептранса оперативно реагируют на жалобы жителей, которые не могли попасть на работу. Публикуем один из комментариев:

- На Вольской общественный транспорт в сторону Металлурга не ходит. Два троллейбуса стоят и мигают аварийкой. На остановках пассажиры в ожидании его. Кое-как шёл по скользкому не чищенному тротуару. Апокалипсис городского значения, - пишет в твиттере пользователь Александр Минеев.

На данный момент, по словам жителей, движение по Кирова восстановлено. Также движение продолжили застрявшие на Московском шоссе троллейбусы.

Тем временем, в Самарской области объявлен жёлтый уровень погодной опасности. Приволжское УГМС сообщает, что в ближайший час с сохранением местами по региону ожидается налипание мокрого снега и гололёд. Самарцев просят отнестись с понимаем к ситуации с общественным транспортом и быть более осторожными на улице.