Стало известно, когда в Самаре начнут строить многоэтажные башни-матрешки

В Самаре вскоре стартует застройка стрелки рек Волги и Самары. Напомним, там должны появиться жилые и офисные комплексы в виде матрешек. Стало известно, что строительство планируют начать в 2022 году.

Также появилась и примерная стоимость реализации проекта. как сообщает "Самарское обозрение", застройку планируют осуществлять за счет средств государственного и частного фонда. Из областного бюджета выделят 2,6 млрд рублей. Эти средства направят на консолидацию земельных участков, берегоукрепление и благоустройство территории.

Себестоимость строительства самих башен оценивают в 7 или 13,9 млрд рублей. Разница в суммах подразумевает под собой и разницу проектов. Так, в настоящее время прорабатывается два проекта реализации. Первый - с максимальной высотностью до 30 этажей (98 м), и второй - с повышенной площадью и этажностью башен, вплоть до 49 этажей (150 м).

Планируется привлечь к проекту крупные российские компании в качестве владельцев офисных площадей. Кстати, есть вероятность, что в зданиях разместятся части помещений правительства Самарской области или головных и региональных представительств федеральных ведомств.

Застроить стрелку рек Волги и Самары планируют за 6 лет. Это будет возможно в случае, если для офисных площадей найдется якорный владелец. В противном случае на процесс застройки закладывают 10 лет.