Мальчика с ДЦП не взяли в общеобразовательную школу в Самаре из-за карандаша

В Самаре местную жительницу Наилю Пиотрович повергло в шок, что ее 7-летнего ребенка не приняли в начальную школу. Мальчик собирался пойти в первый класс, однако в этом ему отказали. Об этом сообщает новостной портал "63.RU".

Самарчанка уточнила, что у Тимура ДЦП с сохранением интеллекта. Во время поиска образовательного учреждения, женщина наткнулась на школу, подходящую им по всем критериям. Помимо удобного территориальное расположение, в учебном учреждении учится дальний родственник Тимура с которым у него дружеские отношения.

По словам женщины, перед тем, как подать документы в школу, она побеседовала с директором и педагогом, которые заверили, что проблем при зачислении не возникнет. Кроме того, ребенок уже адаптировался в учреждении, так как прошел дошкольную подготовку.

Однако 1 апреля, в приеме отказали. Директор аргументировала свое решение тем, что на уроке ребенок не смог сам поднять с пола карандаш, который нечаянно уронил. Поэтому она предложила матери школьника перейти на индивидуальное обучение.

Наиля возмущена тем, что полгода подготовки и деньги просто "ушли на ветер". Женщина утверждает, что этой ситуации можно было избежать, если бы педагог сразу предупредила, что не хочет наблюдать в своем классе маломобильного ребенка.