Глава самарского минздрава рассказал о трех применяемых вакцинах от COVID-19

Во время обращения к жителям Самарской области глава регионального минздрава Армен Бенян рассказал о 3 вакцинах, применяемых на данный момент, борющихся с новой коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день в Самарскую губернию поставляют 3 типа вакцин, к ним относятся самый первый "Спутник V", "Эпиваккорона" и новейший "Ковивак".

Первый тип вакцины основан на аденовирусе человека, что в большинстве случаев вызывает ОРВИ, пише новостной портал "КП-Самара".

Что в этот момент происходит в организме человека? Туда попадает инактивированный аденовирус, выступающий в роли "доставщика" антител, которые нужны для противостояния COVID-19, тем не менее сама вакцина негативных последствий не несет.

Второй тип вакцины "Эпиваккорона" – это, своего рода, антигены коронавирусной инфекции, которые удалось получить лабораторным способом, их отправляют в организм человека в составе физраствора. Таким же путе проникает "Ковивак", однако, чтобы получить желаемый результат были использованы антигены от живой инфекции, а не созданной в лаборатории, как в случае со второй вакциной.

Отметим, за все время эпидемии тест на коронавирус оказался положительным у 62 жителей Самарской области, за прошедшие 24 часа инфекцией заразились 139 самарцев.