Реактор, который изменит мир: Узбекистан в числе строителей ядерного флагмана России

В России строят самый мощный в мире реактор для испытаний новых технологий
Реактор, обладающий мощностью 150 МВт, планируе...

freepik.com

В июле 2025 года Институт ядерной физики Республики Узбекистан стал участником международного объединения по проекту МБИР. Он представляет собой многофункциональный исследовательский реактор поколения IV, который возводится корпорацией «Росатом» в городе Димитровграде. Официальное оформление членства состоялось на территории ВДНХ, в музейном комплексе «Атом».

По словам главы консорциума, Василия Константинова, МБИР является инновационным научно-техническим комплексом международного значения. Вступление Узбекистана в проект укрепит взаимодействие между странами и расширит возможности подготовки нового поколения ученых.

Ильхам Садиков, директор узбекского института, подчеркнул, что данное событие даст импульс развитию национальной науки и обеспечит доступ к самым современным технологиям.

Реактор, обладающий мощностью 150 МВт, планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году. Он откроет возможности для создания новых материалов, проведения испытаний ядерных технологий и реализации замкнутого топливного цикла с максимальным сокращением образования отходов.

Обратите внимание: В школах отменяют важный предмет с 1 сентября: ученики прыгают до потолка от счастья, учителя не верят

Сообщает innovanews.ru

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен