Учёные признали ошибку: как неверный перевод мог изменить экологические законы
Российские учёные из НовГУ и СПбГУ выявили ошибку в обзоре, описанном в Science. Группа во главе британского биолога Ричарда Томпсона ошибочно отнесла пигменты из красок к первичному микропластику, хотя они не являются полимерами.
По мнению российских исследователей, ошибкой мог послужить неверный перевод термина plastic pigment или недостатка экспертов по полимерам среди авторов. Центр исследования микропластика НовГУ изучает экологические последствия загрязнения. Его руководитель, профессор Хосе Кенни, отметил, что ошибки в науке могут привести к необоснованным запретам и экономическому ущербу.
После рецензирования журнал опубликовал комментарий российских учёных. Они не только указали на ошибку, но и поставили под сомнение утверждение Томпсона, что основной источник микропластика в океане — макромусор. По их мнению, процесс разложения пластика в морской среде изучен недостаточно.
Учёные подчеркнули важность привлечения полимерных специалистов к разработке экологических стандартов, чтобы избежать ошибок и необоснованных ограничений.
Сообщает planet-today.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Такого мая не видели 150 лет: синоптики дали прогноз на месяц - он станет самым аномальным
Всего одна обработка – и курятник очищен от клещей и блох: несушки рады – доступное аптечное средство
Ученые проверяют неожиданную гипотезу о происхождении египетских пирамид
Ученые назвали место на Земле, где никогда не прекращаются грозы