Больше, чем детский каприз: почему нерегулярное чистка зубов может повлечь серьезные последствия для здоровья

Больше, чем детский каприз: почему нерегулярное чистка зубов может повлечь серьезные последствия для здоровья

Некоторые родители не обращают должное внимание на здоровье зубов детей, считая, что у них все хорошо. Они могут не замечать начальные стадии кариеса или других заболеваний, которые приводят к дополнительным затратам и хлопотам.

Согласно исследованию Росстата "Здоровье населения России" за 2020 год, у детей в возрасте от 3 до 6 лет в среднем два зуба поражены кариесом.

К сожалению, многие люди в первый раз сталкиваются с зубной болью в детстве. Директор стоматологической практики "Сентябрь" Ирина Ремовна Ганжа поделилась, что делать мамам, чтобы сохранить детям здоровые и ровные зубы.

УХОД ЗА РЕБЕНКОМ С ЗАЧАТИЯ

  • Многие считают, что уход за здоровыми зубами начинается с рождения малыша. Но сначала нужно позаботиться о себе, поскольку полость рта матери может стать источником инфицирования бактериями, вызывающими кариес и пародонтит. В результате могут возникнуть осложнения, вплоть до прерывания беременности.

На этапе планирования будущей маме следует обратиться к стоматологу, чтобы устранить любые очаги хронической инфекции. Все потому, что в 6-8 недель внутриутробного развития начинается формирование первого молочного зуба у ребенка.

Важно позаботиться о правильном питании с первых дней беременности: недостаток необходимых питательных веществ, таких как кальций, фтор, магний и белки, может привести к неправильному формированию зубов, что будет заметно только после рождения.

С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЖИЗНИ ДО ПОЛУГОДА

  • Если врач-педиатр обнаружит какие-либо проблемы с полостью рта, то необходима консультация стоматолога. Это поможет определить проблему своевременно. Примерно 3-4% детей рождаются уже с зубами. Если эти зубы устойчивые, то нет необходимости их удалять. Если же они подвижные, то лучше удалить, чтобы избежать их заглатывания. Еще одной возможной причиной проблемы может быть укороченная уздечка языка, которая играет важную роль при приеме пищи младенцем, включая захват ареолы соска при сосании.

Детям с укороченной уздечкой языка необходимо удалить ее, чтобы обеспечить возможность нормального питания и развития. Эта процедура может быть выполнена амбулаторно и без обезболивания для детей младше 3-4 месяцев. После процедуры младенца сразу же должны приложить к груди матери.

Мы одними из первых в Самаре открыли стоматологию для детей. Поверьте, далеко не каждая клиника берется за этот профиль, потому что эмоционально расположить к себе ребенка удается лишь немногим.

ОТ 6 МЕСЯЦЕВ ДО ГОДА

  • В этом возрасте у ребенка начинается процесс прорезывания первых зубов. Обычно этот период занимает около 2 месяцев и не приносит дискомфорт. Но бывают случаи, когда грудничок может испытывать неудобство из-за зуда десен. Прорезыватель или жесткий фрукт, который будет грызть малыш, помогут решить эту проблему, а также снизить дискомфорт.

Грудной младенец должен получать сбалансированное питание, соответствующее его возрасту, и мама обязана правильно ухаживать за полостью рта. Когда появляется первый зуб, его необходимо чистить регулярно. Для этого можно использовать простой способ - обмотать палец чистым бинтом, смоченным в кипятке, и очищать зубы и десны от молочных остатков. Существуют специальные зубные щетки для младенцев, которые родители надевают на палец для чистки зубов и десен малыша. Или в нашей клинике можно приобрести салфетки для гигиены полости рта младенца. В этом возрасте рекомендуется избегать использования зубной пасты.

ОТ 1 ГОДА ДО 6 ЛЕТ

  • В этот период у ребенка должно быть уже около 8 зубов, а сам молочный прикус формируется к 2,5-3 годам. Однако самое главное на этом этапе - полное исключение из рациона ребенка сахара и легкоферментируемых углеводов. Обязательно следует избегать сладостей и конфет до трех лет. А вот дополнительный кальций не требуется при правильном и сбалансированном питании.

Для избежания кариеса также следует поить ребенка водой после приема фруктов и каш. С 1 года ребенку необходимо приобрести первую зубную щетку и обучать его пользоваться ею. В этом возрасте можно постепенно начинать чистить зубы детской зубной пастой, нанося на щетку количество, соответствующее размеру спичечной головки. Важно использовать фторированную зубную пасту, особенно для жителей Самарского региона, где нельзя получить достаточное количество фтора из водопровода.

Для нас важно предоставить полный спектр стоматологических услуг в одном месте и в комфортной обстановке. Особенно трепетно наши врачи относятся к юным пациентам, помогая навсегда преодолеть страх перед стоматологом и заложить основу здоровых зубов на долгие годы.

ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ

  • В возрасте около 6 лет начинают прорезываться передние зубы - как верхние, так и нижние. Затем следуют малые коренные зубы - премоляры (четвертые и пятые), и только после них - вторые моляры (седьмые). В свою очередь, молочные зубы позже выпадают. Но, возможно, что постоянные зубы начнут расти непосредственно за молочными. Если это произошло, мы советуем обратиться к стоматологу для удаления молочных зубов, особенно если они стали подвижными или за ними уже начал расти второй ряд зубов. В случае пренебрежения этой проблемой повышается риск возникновения кариеса постоянных зубов (из-за затрудненного очищения) и формирования неправильного прикуса.

Если вы заметили искривление или патологию прикуса, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к ортодонту. Визит к стоматологу рекомендован раз в полгода.

ОТ 9 ДО 12 ЛЕТ: ЗАБОТА О ПОСТОЯННЫХ ЗУБАХ

  • Формирование полностью развитых зубов от прорезывания до полного созревания занимает около 5-6 лет. За это время зубы могут быть подвержены кариесу и его осложнениям. Риск становится выше, если ребенок потребляет много сладостей и легкоусвояемых углеводов. Одной из основных проблем, связанных с зубами в этом возрасте, является патология прикуса. Для ее решения ортодонты могут использовать многочисленные приспособления, такие как трейнеры, каппы и пластины, которые соответствуют формирующейся патологии.

Чтобы предотвратить кариес на постоянных зубах, очень важно посещать стоматолога раз в полгода для фторирования и профессиональной чистки зубов. Также полезно научить своего ребенка пользоваться зубной нитью. В нашем регионе необходимо использовать взрослую зубную пасту, содержащую 1400-1500 ppm F, начиная с 9 лет.

При неправильном прикусе могут потребоваться несъемные брекеты. Однако главной проблемой, с которой могут столкнуться родители и стоматологи, является неудовлетворительная гигиена полости рта, так как подростки, часто из чувства протеста, могут игнорировать процедуру чистки зубов.

Электрические зубные щетки-гаджеты, которые подростки используют с удовольствием, могут помочь решить эту проблему.

Недостаточная гигиена и пренебрежение к заболеваниям могут привести к серьезным проблемам как в раннем, так и во взрослом возрасте. Регулярный осмотр зубов и десен, чистка зубов и консультация с опытными специалистами клиники "Сентябрь" помогут обеспечить здоровую улыбку и сохранить ее на долгие годы.

Записывайтесь на консультацию в клинику «Сентябрь» по телефону: +7 (917) 150-51-44 или оставляйте заявку на сайте:

http://www.september-practic.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Реклама ООО "Сентябрь"