Каждый седьмой житель Самары планирует увеличить доход в 2026 году

Среди них каждый шестой считает успехом рост за...

Фото из архива samaraonline24

MaxДзенTelegram

Аналитики Группы «Ренессанс Страхование» провели опрос и выяснили, что 14% жителей Самары планируют увеличить свой доход в текущем году. Среди них каждый шестой считает успехом рост заработка в полтора–два раза, а 8% рассчитывают как минимум на двукратное увеличение.

Большинство участников опроса — 54% — рассматривают подработку как основной способ повысить доход. Почти треть респондентов (31%) планируют найти дополнительную работу в ближайшее время, еще 23% уже находятся в активном поиске. При этом 31% опрошенных сообщили, что уже подрабатывают, и половина из них не сообщает об этом своему основному работодателю.

Среди популярных вариантов подработки участники исследования назвали совмещение с новой профессией и работу курьером — по 28%. Еще 14% рассматривают продажу товаров на маркетплейсах.

Опрос также показал, что 75% респондентов готовы уйти с основной работы, если подработка начнет приносить больше дохода. Из них 30% готовы сделать это сразу, а 45% — при условии стабильного заработка на новом источнике дохода.

Вице-президент по инвестициям компании «Ренессанс Жизнь» Владимир Тураев сообщил, что сохраняется сберегательная модель поведения. По его словам, на фоне снижения ставок по депозитам интерес к страхованию жизни растет, так как этот инструмент рассматривается как альтернатива банковским вкладам с потенциальной доходностью выше инфляции.

Среди тех, кто планирует увеличить доход, 92% уверены в успехе: каждый третий полностью уверен в результате, 23% почти не сомневаются, а 38% считают его маловероятным, но возможным.

Те, кто не ставит цель повысить доход, чаще всего объясняют это опасениями, что усилия не дадут результата (45%), нехваткой времени (28%) и финансовыми рисками.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники