Количество объявлений о сдаче самарских квартир в аренду за месяц выросло на 9%

Таковы данные исследования сервиса "Яндекс.Аренда"

Фото с сайта pxhere.com

Произошедшие в экономике и финансовой системе страны за последние несколько месяцев изменения оказывают непосредственное влияние на различные сегменты рынка недвижимости. В частности, изменение ключевой ставки, отмена льготной ипотеки, снижение объёмов строительства и другие события достаточно серьёзно воздействуют на рынок аренды жилой недвижимости.

Так, в январе этого года в областной столице отмечен существенный рост предложений квартир в долгосрочную аренду - повышение составило 9,1%, если сравнивать с декабрьскими данными. Таковы данные исследования, проведённого аналитиками сервиса «Яндекс.Аренда».

А вот количество тех, кто просматривал объявления о сдаче квартир внаём продемонстрировало взрывной рост, который составил 60% по сравнению с декабрём. А вот рост по сравнению с первым месяцем прошлого года составил относительно небольшую цифру в 6,4%.

Медианная стоимость сдаваемых в аренду самарских квартир со всеми типами комнатности составляет 30 000 рублей. Как обычно, наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры - они занимают 58,3% от общего количества просмотров. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры - двадцать семь тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен