Останки древних людей в Китае и на Алтае: новый вид homo sapiens?
![Останки древних людей в Китае и на Алтае: новый вид homo sapiens? Ученые спорят о происхождении человека](/userfiles/article/lZMIHWSFVTaJP5MwKHOmcD0YPK3ylAE7.jpg)
Изображение с сайта pxhere.com
Американско-китайская группа исследователей намеревается внести коррективы в историю человечества. В ходе исследования останков, которые были найдены полвека назад, антропологами был обнаружен ранее не известный науке вид доисторических людей. Результатом этого открытия может стать изменение русскоязычного наименования, которое уже стало всемирно признанным.
В семидесятых годах прошлого века проводились раскопки в Сюйцзяо в северной части Китая. Были обнаружены окаменелые человеческие останки: черепа, зубы, челюсти и другие части тела. Всего был найден двадцать один образец. Считается, что это останки шестнадцати человек, которые обитали в этих местах от 160 до 200 тысяч лет назад.
Тогда учёные сочли, что перед ними предки современных людей. В то время доминирующей была мультирегионалистическая гипотеза, которая утверждала, что человек разумный (Homo sapiens) как вид появился в разных регионах Земли. На основании этой теории объяснялись расовые различия. Но она была позднее опровергнута.
Более поздние исследования подтвердили, что Homo sapiens появился на территории Африки, а уже потом прошло расселение по всему миру, при этом он был не единственным разумным видом.
В двухтысячных годах генетиками, анализировавшими фрагмент пальца, обнаруженного на Алтае, в Денисовой пещере, было сделано открытие нового вида. Несколько позднее к этому виду отнесли и человека, челюсть которого была найдена в китайском Тибете. Этих ископаемых неофициально назвали «денисовцами», но они не обладают формальным наименованием, поскольку для него нет достаточного количества останков. Ныне же ситуация может поменяться.
Базируясь на найденных фрагментах, учёные реконструировали череп древнего человека и предположили, что он отличался от других видов. Особым уникальным свойством стал объём черепной коробки в 1700-1800 кубических сантиметров, у нас же, современных людей это около 1450. Специалисты сочли это свидетельством большего объёма мозга у наших предков.
Исследователями было предложено новое наименование: Homo juluensis — от китайских слов ju lu - «большая голова». Им предлагается заменить «денисовцев».
Но не все исследователи готовы с этим согласиться. Так, по мнению Райана Макрея, палеоантрополога Смитсоновского естественно-исторического музея, ещё рано увязывать находки в Денисовой пещере и в Сюйцзяяо, определяя их как новый вид, сообщает ОСН.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
У них впереди белоснежная полоса: Василиса Володина пророчит удачу только трем знакам в феврале 2025 года
Почему сейчас неработающих пенсионеров лишают выплат и льгот - оставят без денег
В феврале платить больше не придется - новая и важная льгота для всех, кто старше 60 лет
Регоператор "Экология" отложил начисление пеней за просрочку платежей за мусор