Пятно на зубе: самарцам рассказали, когда пора бить тревогу

Зубы являются важным компонентом общего здоровья человека, и никто не хотел бы столкнуться с проблемами в этой области. Однако полностью исключить возможность развития заболеваний полости рта невозможно.

Важно знать, какие симптомы следует принимать во внимание, а именно, когда пора обращаться к стоматологу при появлении пятен на зубах. Одни из них могут быть естественными и не требовать стоматологического вмешательства, другие же могут свидетельствовать о серьезных проблемах.

Основными причинами появления пятен на зубах являются:

1. Кариес – это разрушение зубной эмали под влиянием кислоты, выделяемой бактериями на поверхности зуба. Кариозные пятна имеют коричневый или черный цвет и могут сопровождаться болями при употреблении пищи.

2. Отложения на зубах – такие пятна могут быть вызваны накоплением налета, который образуется из-за неправильной гигиены полости рта или употребления пищи с высоким содержанием красителей. Обычно отложения имеют желтоватый или коричневый цвет.

3. Фтороз – это нарушение формирования зубной эмали в детском возрасте при чересчур большом количестве фтора в организме. Такие пятна обычно имеют пятнистую структуру, белого или бежевого цвета.

4. Травмы – пятна могут появиться в результате травмирования зуба. Например, если зуб был поврежден или отбелен непрофессионалом.

Как понять, что пора обратиться к стоматологу при появлении пятен на зубах? Редакция СамараОнлайн24 поговорила с врачом-стоматологом клиники “Hollywood” Дмитрием Андреевичем Синотиным и узнала в каких случаях стоит начать побеспокоиться.

Во-первых, обратите внимание на цвет и форму пятна. Если они значительно отличаются от основного цвета зуба и имеют аномальную форму, это может быть сигналом о наличии проблемы.

Во-вторых, следите за состоянием зубов. Если есть дополнительные симптомы, такие как боли, чувствительность к горячему или холодному, отек или кровоточивость десен, это может свидетельствовать о серьезном заболевании полости рта.

В-третьих, если пятно не исчезает после тщательной чистки зубов и использования специальных средств для удаления зубного налета, это может указывать на наличие структурных изменений зубной эмали.

Кариес зубов является одной из самых распространенных заболеваний полости рта, с которым сталкиваются люди всех возрастов. Однако, не все осознают, насколько серьезное и опасное это заболевание может быть.

Часто пятно имеет светло-желтый или темно-коричневый цвет и находится на эмали зуба. Это значит, что процесс разрушения зуба уже начался. Если вы ищете лечение кариеса в Самаре по доступной цене, записаться на процедуру можно в нашу клинику «Hollywood». Наши специалисты готовы взяться за устранение кариеса любого типа, а вот стоимость процедур будет зависеть от степени болезни и масштабов повреждения. Чем быстрее вы обратитесь за лечением, тем дешевле оно обойдется и тем легче вы избавитесь от кариеса.

Если игнорировать первые признаки и не получать своевременное лечение, кариес может поразить нервные окончания зуба. Это может привести к серьезным осложнениям, таким как воспаление зубного мозга, абсцесс или даже потеря зуба.

Также я бы рекомендовал обратить внимание на свою диету. Избегайте частого употребления сладкой и кислой пищи, поскольку они способствуют размножению бактерий в полости рта. Регулярное использование зубной нити и полоскания ртом поможет удалить остатки пищи и бактерий, что поможет предотвратить развитие кариеса.

Важно понимать, что появление пятен на зубах может быть связано с различными проблемами, от незначительных до серьезных. Необходимо обратиться к стоматологу для диагностики и определения причины пятен. Раннее обращение к специалисту поможет предотвратить возможные осложнения и сохранить здоровье зубов.

Если вы хотите попасть на консультацию к Дмитрию Андреевичу Синотину, позвоните по номеру: +7 927 004 1623

или воспользуйтесь формой для обратного звонка на сайте: https://www.hollywood-samara.ru/stomatologiya/lechenie-glubokogo-kariesa-lechenie-zubnyh-kanalov/

Инстаграм: https://instagram.com/dr.sinotin?igshid=MzRlODBiNWFlZA==