Репродуктолог из Самары Ирина Моисеева рассказала о влиянии COVID-19 на деторождение

Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий ГБУЗ "Медицинский центр Династия" Ирина Моисеева рассказала, как обезопасить себя, своего партнера и своих детей в пандемию коронавируса.

По словам специалиста, у многих мужчин, переболевших COVID-19, показатели спермограммы не возвращаются к норму в течение года. Что касается женского здоровья, то на сегодня больших достоверных исследований на данный момент нет, так что все предположения должны базироваться на доказательной медицине.

В связи с этим можно сказать, что коронавирус больше влияет на мужской организм. А вот у женщин под ударом оказываются эндотелии сосудов, их внутренняя выстилка. Таким образом, любой орган и любая функция организма могут быть подвержены негативному воздействию COVID-19.

Кроме того, сейчас при беременности женщина с COVID-19 может нормально выносить и родить ребенка, однако необходимо углубленное обследование. Также в России от коронавируса прививают на сроке от 22 недель.

По словам Ирины Моисеевой, у мирового сообщества нет данных о негативном влиянии вакцинации как на мужскую, так и на женскую фертильность. Однако беременных разрешено прививать только "Спутником", а вот планировать зачатие можно через три недели после прививки. При этом если человек переболел ковидом, то думать о беременности можно через три месяца, сообщает 63.ru.