Самарца осудили за кражу у коллеги телефона и денег

AI Сгенерировано ИИ
Суд вынес приговор самарцу, который получил реальный срок лишения свободы за кражу мобильного телефона и денежных средств с банковской карты своего коллеги. Об этом сообщили в ГУ МВД по Самарской области. Данную информацию сообщает портал Коммерсантъ Самара.
По информации правоохранительных органов, потерпевший рассказал, что накануне ему перечислили зарплату на банковскую карту. В тот же день на работу пришел его бывший сменщик, который, сославшись на поломку своего телефона, попросил у него мобильный. Пока владелец находился в другом помещении, бывший коллега похитил деньги. Несмотря на установленный пароль в приложении, злоумышленник смог получить доступ к счету, так как работники пункта приема металла использовали общий код для входа в банковские сервисы, что значительно упростило хищение.
В ходе следствия 34-летний обвиняемый признал свою вину и пояснил, что украденные деньги потратил на оплату аренды жилья, еду и алкоголь. Телефон он сдал в ломбард, получив за него три тысячи рублей.
Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину). Железнодорожный районный суд Самары назначил наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



