Синоптики рассказали, каким будет весеннее половодье в Самарской области

Основное вскрытие рек ожидается в конце марта —...

Фото Администрации Самары

MaxДзенTelegram

В Самарской области ледоход начался раньше обычного, а весеннее половодье может оказаться умеренным.

По данным Приволжского УГМС, высота снежного покрова на 20 марта составила 27 см — это 87% от нормы. Для сравнения, в прошлом году показатель был значительно ниже.

Как отметил представитель ведомства Александр Демин, на реках региона пока сохраняется межень, однако лед постепенно разрушается. На реке Чагра вскрытие произошло уже 19 марта — на 12 дней раньше средних значений.

В период половодья уровень воды может подняться от 20 до 180 см в зависимости от интенсивности таяния снега. При неблагоприятном сценарии возможен выход на опасные отметки на реках Большой Черемшан и Сызранка.

Основное вскрытие рек ожидается в конце марта — начале апреля, что на 7–10 дней раньше нормы. Лед полностью сойдёт с водохранилищ в апреле, сообщает "МК в Самаре".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники