Создателя кластера «Станкозавод» судят в Самаре за кражу 15 миллионов рублей

AI Сгенерировано ИИ
Никита Петухов, директор консалтинговой компании и создатель креативного кластера, предстал перед Ленинским районным судом Самары 10 сентября. Его обвиняют в мошенничестве с муниципальной недвижимостью, согласно данным из картотеки дел. Эту информацию сообщает издание Самарская газета.
Предпринимателя задержали 6 августа 2025 года. Следствие предъявило ему обвинения по двум эпизодам преступной деятельности. В 2020 году его организация подписала договоры аренды муниципальных помещений, обязуясь предоставлять образовательные услуги населению, однако фактически эти условия не выполнялись. Воспользовавшись своим правом, в 2022 году фирма приобрела 320 квадратных метров по заниженной рыночной цене. Ущерб, причиненный городскому бюджету, правоохранительные органы оценили более чем в 15 миллионов рублей.
Сам Петухов не признает свою вину. Ранее он находился под стражей, но в феврале 2026 года суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.



