Строительство станции метро "Театральная" в Самаре может быть приостановлено

Фото с сайта pxhere.com
В Самаре комплекс по проходке тоннелей может быть разобран и отправлен обратно в Москву, откуда его доставили в своё время для прокладки второго тоннеля к станции «Театральная». Информация об этом была оглашена генеральным директором компании-подрядчика «ВТС-Метро» Алексеем Федосеевым.
По его словам, окончательного решения пока не принималось. Срок действия госконтракта по «Театральной» истёк в декабре 2024 года. У подрядчика уже нет договорных обязательств, а также возможности исполнять контракт. Перечисленные авансовые платежи уже израсходованы. То есть формальных оснований для того, чтобы продолжать работы, нет. Их оплата через счета Федерального казначейства также невозможна.
В качестве заказчика работ значилось государственное казённое учреждение «Управление капитального строительства». Повторного заключения контракта не было. Это делает невозможными работы по прокладке правого тоннеля в сторону «Театральной». Отсутствие контракта препятствует регистрации опасных работ в Ростехнадзоре.
Тоннелепроходческий щит должен был быть запущен от «Театральной» в мае 2024 года. Открыть же станцию технически планировали на конец нынешнего года. Но были допущены задержки, в результате чего произошло отставание от графика. Сроки ввода станции в эксплуатацию много раз откладывались. При этом бюджет области содержит расходные статьи на сумму 8,36 млрд рублей на строительные работы в метро, сообщает "КП-Самара".
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Готовьтесь к огромным переменам: россиянам рассказали о грядущих изменениях в пенсионной системе в скором времени
«Ростелеком» подключил к гигабитной сети 30 сёл в Самарской области
Прокуратура в Самаре обратилась в суд с требованием снести аварийные дома
Теперь полная отмена 8 Марта и длинные каникулы: новые правки в трудовом календаре на год