В Самарской области напомнили о новых правилах для маломерных судов

Фото Минпромторга Самарской области
ГУ МЧС России по Самарской области напомнило жителям региона о новых правилах пользования маломерными судами. Они утверждены приказом МЧС России от 22 июля 2025 года №636 и вступили в силу 1 марта 2026 года. Документ будет действовать до 1 марта 2032 года.
Согласно новым требованиям, эксплуатация маломерных судов допускается после государственной регистрации в реестре маломерных судов, прохождения освидетельствования и нанесения идентификационных номеров на борта. Исключение составляют суда, которые по закону не подлежат регистрации.
Также владельцы обязаны соблюдать все ограничения и технические требования, установленные производителем или указанные в судовом билете. Речь идет о пассажировместимости, грузоподъемности, мощности и количестве двигателей, допустимой площади парусов, районе плавания, высоте волны для эксплуатации судна, а также наличии спасательного, противопожарного и навигационного оборудования.
Для маломерных судов, подлежащих регистрации, обязательным остается нанесение идентификационного номера на оба борта.
В МЧС также напомнили о требованиях к судоводителям. Управлять зарегистрированными маломерными судами могут только лица, имеющие удостоверение на право управления таким судном либо документы иностранного государства, признаваемые на территории России в соответствии с международными договорами или нормативными правовыми актами РФ, сообщает ГУ МЧС РФ по Самарской области.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
