В Самарской области суд вынес приговор за теракт в локомотивном депо

Осужден 36-летний житель Республики Башкортостан

Фото Приволжской транспортной прокуратуры

MaxДзенTelegram

Центральный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу о террористическом акте в Самарской области. Об этом сообщили в Куйбышевской транспортной прокуратуре.

Фигурантом дела стал 36-летний житель Республики Башкортостан. Суд признал его виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ.

Установлено, что в феврале 2025 года мужчина действовал по указанию неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. За денежное вознаграждение он совершил поджог тепловоза, находившегося на территории локомотивного депо в Железнодорожном районе Самары. По данным следствия, его действия были направлены на дестабилизацию деятельности органов власти.

В результате поджога ОАО «РЖД» был причинен ущерб на сумму более 31 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год. Первые три года осужденный проведет в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. Также суд обязал его возместить причиненный ущерб, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники