В Самарской области в доход государства обратили 900 кг янтаря

Крупная партия янтаря была изъята при попытке н...

Фото Приволжской транспортной прокуратуры

MaxДзенTelegram

В Самарской области суд удовлетворил иск транспортной прокуратуры об обращении в собственность государства крупной партии янтаря, изъятой при попытке незаконного вывоза за пределы России.

Как сообщили в Куйбышевской транспортной прокуратуре, в мае 2024 года сотрудники Самарской таможни обнаружили в кузове транспортного средства янтарь-сырец общей массой более 900 килограммов. Стоимость изъятого груза превышает 4 миллиона рублей.

В ходе проверки установить владельца партии янтаря не удалось. По факту произошедшего расследуется уголовное дело по статье о контрабанде стратегически важных ресурсов.

Для дальнейшего распоряжения изъятым имуществом транспортный прокурор обратился в суд с требованием обратить янтарь в собственность государства.

Железнодорожный районный суд Самары поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу янтарь будет передан государству для дальнейшей реализации в установленном порядке, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники